Galardonados 2011

  • Real Decreto 867/2011, de 17 de junio.
  • Real Decreto 1325/2011, de 26 de septiembre.
  • Real Decreto 1326/2011, de 26 de septiembre.
  • Resoluciones de 19 Y 28 de septiembre de 2011

 

 

Real Decreto 867/2011, de 17 de junio, por el que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, con la categoría de Gran Cruz, a don Jaime Lissavetzky Díez.

Conforme al Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, podrá concederse al ingreso en dicha Orden, con categoría de Gran Cruz, a las personas jurídicas, organismos y entidades que se hayan distinguido notoriamente en la práctica del deporte, en el fomento y la enseñanza de la educación física, o que hayan prestado eminentes servicios en la difusión, organización y desarrollo de la cultura física y el deporte.

Instruido el oportuno expediente, se ha acreditado la concurrencia en don Jaime Lissavetzky Díez, de los méritos y demás circunstancias contemplados en el Real Decreto 1523/1982, y en la Orden de 25 de septiembre de 1982, por la que se aprueba el Reglamento que establece las Ordenanzas de la Real Orden del Mérito Deportivo.
En su virtud, y a propuesta del Presidente del Consejo Superior de Deportes y Canciller de la Real Orden del Mérito Deportivo, previa deliberación del Consejo de Ministros en su reunión del día 17 de junio de 2011,
DISPONGO:

Vistos los méritos y circunstancias que concurren en don Jaime Lissavetzky Díez, se le concede la Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo.

Dado en Madrid, el 17 de junio de 2011.

JUAN CARLOS R.

El Ministro de la Presidencia,
RAMÓN JÁUREGUI ATONDO

 

Real Decreto 1325/2011, de 26 de septiembre, por el que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, con la categoría de Gran Cruz, a don Vicente del Bosque González.

Conforme al Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, podrá concederse al ingreso en dicha Orden, con categoría de Gran Cruz, a las personas jurídicas, organismos y entidades que se hayan distinguido notoriamente en la práctica del deporte, en el fomento y la enseñanza de la educación física, o que hayan prestado eminentes servicios en la investigación, difusión, organización y desarrollo de la cultura física y el deporte.

Instruido el oportuno expediente, se ha acreditado la concurrencia en don Vicente del Bosque González, de los méritos y demás circunstancias contemplados en el Real Decreto 1523/1982, y en la Orden de 25 de septiembre de 1982, por la que se aprueba el Reglamento que establece las Ordenanzas de la Real Orden del Mérito Deportivo.
En su virtud, y a propuesta del Presidente del Consejo Superior de Deportes y Canciller de la Real Orden del Mérito Deportivo, previa deliberación del Consejo de Ministros, en su reunión del día 23 de septiembre de 2011,

DISPONGO:

Vistos los méritos y circunstancias que concurren en don Vicente del Bosque González, se le concede la Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo.

Dado en Madrid, el 26 de septiembre de 2011.

JUAN CARLOS R.

El Ministro de la Presidencia,

RAMÓN JÁUREGUI ATONDO

 

Real Decreto 1326/2011, de 26 de septiembre, por el que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, con la categoría de Gran Cruz, a don Gervasio Deferr Ángel.

Conforme al Real Decreto 1523/1982, de 18 de junio, por el que se crea la Real Orden del Mérito Deportivo, podrá concederse al ingreso en dicha Orden, con categoría de Gran Cruz, a las personas jurídicas, organismos y entidades que se hayan distinguido notoriamente en la práctica del deporte, en el fomento y la enseñanza de la educación física, o que hayan prestado eminentes servicios en la investigación, difusión, organización y desarrollo de la cultura física y el deporte.

Instruido el oportuno expediente, se ha acreditado la concurrencia en don Gervasio Deferr Ángel, de los méritos y demás circunstancias contemplados en el Real Decreto 1523/1982, y en la Orden de 25 de septiembre de 1982, por la que se aprueba el Reglamento que establece las Ordenanzas de la Real Orden del Mérito Deportivo.

En su virtud, y a propuesta del Presidente del Consejo Superior de Deportes y Canciller de la Real Orden del Mérito Deportivo, previa deliberación del Consejo de Ministros, en su reunión del día 23 de septiembre de 2011,
DISPONGO:

Vistos los méritos y circunstancias que concurren en don Gervasio Deferr Ángel, se le concede la Gran Cruz de la Real Orden del Mérito Deportivo.

Dado en Madrid, el 26 de septiembre de 2011.

JUAN CARLOS R.

El Ministro de la Presidencia,

RAMÓN JÁUREGUI ATONDO

 

RESOLUCIONES de 19 Y 28 de septiembre de 2011, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo, en sus diferentes categorías

En virtud de las atribuciones conferidas en el en el punto 2 del artículo 5 del Real Decreto 694/2010, de 20 de mayo, por el que se modifica el Real Decreto 1523/1982,de 18 de junio, que crea la Real Orden del Mérito Deportivo, el punto 4 del artículo 16 de la  Orden PRE/1430/2010, de 21 de mayo, el cual modifica la Orden de 4 de septiembre de 1982, que aprueba el Reglamento y las ordenanzas de dicha Real Orden, y teniendo en cuenta los méritos y circunstancias que concurren en los historiales deportivos y profesionales de las personas y entidades que a continuación se indican, vengo en conceder su ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo en las categorías que se señalan:

 

PLACAS DE ORO

VOLTA CICLISTA A CATALUNYA

SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELÉGRAFOS  S.A.

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE MOTOCICLISMO

GLOBALIA CORPORACIÓN EMPRESARIAL S.A.

FEDERACION ESPAÑOLA DE BALONCESTO

C.D. TERRASSA

 

MEDALLAS DE ORO

ILMO. SR.D. JOSÉ MIGUEL ABAD SILVESTRE

ILMO. SR.D. RAUL ALBIOL TORTAJADA

ILMO. SR.D. RAMÓN ALEGRE BIOSCA

ILMO. SR.D. XABIER ALONSO OLANO

ILMO. SR.D. ALVARO ARBELOA COCA

ILMO. SR.D. DANIEL BALLART SANS

ILMO. SR.D. SERGIO BUSQUETS BURGOS

ILMO. SR.D. JUAN ANGEL CALZADO DE CASTRO

ILMA. SRA. DÑA. NURIA CAMON FARELL

ILMO. SR.D. JOAN CAPDEVILA MENDEZ

ILMO. SR.D. JESUS CARBALLO GARCIA

ILMO. SR.D. FERNANDO  CLIMENT HUERTA

ILMO. SR.D. RODRIGO DE MESA RUIZ 

ILMO. SR.D. FRANCESC FABREGAS SOLER

ILMO. SR.D. JORGE JOAQUIN GARBAJOSA CHAPARRO

ILMO. SR.D. PEDRO GARCÍA AGUADO

ILMO. SR.D. JOAN GARRIGOS TORO

ILMO. SR.D. RODRIGO GARZA BARBERO

ILMO. SR.D. PEDRO GIL GOMEZ

ILMO.SR.D. SALVADOR GÓMEZ AGÜERA

ILMO. SR.D. CARLOS GRACIA FUERTES

ILMO. SR.D. CARLOS GUTIERREZ SALGADO

ILMA. SRA. DÑA. HORTENSIA HERMIDA TORRES

ILMO. SR.D. JOSE HIDALGO MARTÍN

ILMO. SR.D. ANDRES INIESTA LUJAN

ILMO. SR.D. CARLOS JIMÉNEZ SÁNCHEZ

ILMO. SR.D. DAVID JIMENEZ SILVA

ILMO. SR.D. FERNANDO LLORENTE TORRES

ILMO. SR.D. JUAN CARLOS LOPEZ CASAS

ILMO. SR.D. ALFONSO MANDADO VÁZQUEZ

ILMO. SR.D. CARLOS MARCHENA LOPEZ

ILMO. SR.D. AGUSTIN MARTIN SANTOS

ILMO. SR.D. JAVIER MARTINEZ AGUINAGA

ILMO. SR.D. JOSE LUIS MARTINEZ RODRIGUEZ

ILMO. SR.D. JUAN MANUEL MATA GARCIA

ILMO. SR.D. JOSE LUIS MOLTÓ CARBONELL

ILMO. SR.D. IVÁN MORO FERNÁNDEZ

ILMO. SR.D. ALEX MUMBRÚ MURCIA

ILMA. SRA. DÑA. SILVIA MUÑOZ ESCUDE

ILMO. SR.D. JESUS NAVAS GONZALEZ

ILMO. SR.D. MIGUEL OCA GAÍA

ILMO. SR.D. CARMELO PANIAGUA MANSO

ILMO. SR.D. SERGI PEDREROL CAVALLE

ILMA. SRA. DÑA. MARIA PELAEZ NAVARRETE

ILMO. SR.D. ANTONIO PEÑALVER ASENSIO

ILMO. SR.D. PAU PEREZ DE PEDRO

ILMO. SR.D. LAZARO JULIO PERNAS LOPEZ

ILMO. SR.D. GERARD PIQUE BERNABE

ILMO. SR.D. GERARDO POMBO GARCÍA

ILMO. SR.D. CARLES PUYOL SAFORCADA

ILMO. SR.D. SERGIO RAMOS GARCIA

ILMO. SR.D. JOSE MANUEL REINA PAEZ

ILMO. SR.D. JUSTO REINARES DIEZ

ILMO. SR.D. XAVIER RIBAS CENTELLES

ILMA. SRA. DÑA. MARIA JOSE RIENDA CONTRERAS

ILMO. SR.D. CARLOS JAVIER RODRIGUEZ JIMENEZ

ILMO. SR.D. PEDRO RODRIGUEZ LEDESMA

ILMO. SR.D. EDUARDO ROLDAN OSES

ILMO. SR.D. SEBASTIAN SALVADÓ PLANDIURA

ILMO. SR.D. DANIEL SANCHEZ GALVEZ

ILMO. SR.D. JORDI SANS JUAN

ILMA. SRA. DÑA. PAOLA TIRADOS SANCHEZ

ILMO. SR.D. FERNANDO JOSE TORRES SANZ

ILMO. SR.D. GUILLEM TRABAL TAÑÁ

ILMO. SR.D. EDUARD TUBAU CUTAL

ILMO. SR.D. VICTOR VALDES ARRIBAS

ILMO. SR.D. DAVID VILLA SANCHEZ

 

PLACAS DE PLATA

SOCIEDAD DEPORTIVA ITXAKO

ONG ESPORT SOLIDARI INTERNACIONAL

CLUB EGARA

 

MEDALLAS  DE PLATA

SRA.DÑA. MARINA ALABAU NEIRA

SR.D. DAVID ALEGRE BIOSCA

SR.D. NICOLAS ALVAREZ DOMINGUEZ

SRA.DÑA. MARÍA ÁLVAREZ PONTÓN

SR.D. FAUSTINO ÁLVAREZ SOLA

SR.D. ALVARO APARICIO FERNANDEZ

SR.D. EDUARDO BALCAZAR TORT

SR.D. JUAN CARLOS BARCOS NAGORE

SR.D. RAFAEL BENITEZ MAUDES

SR.D. ÁLVARO BURRELL BUSTOS

SR.D. DAVID CABELLO MANRIQUE

SR.D. JOAQUIN CAMPOMANES GRANDE

SR.D. CARLOS CANO REMESAL

SR.D. MATEO CAÑELLAS MARTORELL

SR.D. RAMON CARAVACA MAGARIÑOS

SR.D. JOSÉ MARIA CASANOVAS PUNTI

SR.D. JESUS CASTELLANOS PUEBLA

SR.D. SERAFIN CASTRO FRÍAS

SR.D. RAFAEL CATALÁ POLO

SR.D. ROGELIO CHANTADA LAGO

SRA.DÑA. ANNA CORBELLA JORDI

SR.D. JOSE RAMON DE HOCES ÍÑIGUEZ

SRA. DÑA. PALOMA DEL RIO CAÑADAS

SR.D. XAVIER DURAN SOLER

SR.D. ALEX FABREGAS CARNE

SRA. DÑA. CRISTINA FEO GOMEZ

SR.D. JUAN JOSE FERNANDEZ PEREZ

SR.D. SANTIAGO FREIXA ESCUDE

SR.D. VICTOR GARCIA BERENGUER

SR.D. CARLOS JORGE GARCIA GOMEZ

SR.D. MANUEL GARCÍA GURRUCHAGA

SR.D. ARMANDO GARCIA MARTÍNEZ

SRA. DÑA. ISABEL GARCIA SANZ

SR.D. ANTONIO GOMEZ OLIVEROS

SR.D. JOEL GONZALEZ BONILLA

SR.D. TOMAS GONZALEZ CUETO

SR.D. ANTONIO MODESTO GONZALEZ FERNANDEZ

SR.D. MARCELIANO GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ

SR.D. PEDRO HORCAJO ALBA

SR.D. RAMÓN JULIÁN PUIGBLANQUE

SR.D. JUAN LÓPEZ MORA 

SRA. DÑA. BLANCA MANCHON DOMINGUEZ

SRA. DÑA. MERCEDES MARTIN DE LOECHES ESCOBAR

SRA. DÑA. CONCEPCION MILLAN VAZQUEZ

SRA. DÑA. MARIA DOLORES MOLINA DE JUAN

SR.D. FRANCISCO MONTORO CAÑETE

SR.D. MARCOS ANTONIO MORENO CUESTA

SR.D. JOSE MANUEL MORENO GONZALEZ

SR.D. CARLOS MUÑOZ VAZQUEZ

SR.D. SANTIAGO  NOLLA ZAYAS

SRA. DÑA. LEIRE OLABERRIA DORRONSORO

SR.D. ROBERTO PARRA MATEO

SR.D. LUIS PELAEZ PIÑEIRO

SR.D. JORGE PEREZ ARIAS

SRA. DÑA. CARMEN PEREZ GONZALEZ

SR.D. JOSE LUIS PIÑAR MAÑAS

SRA. DÑA. SUSANA QUICIOS MOLINA

SR.D. GABRIEL REAL FERRER

SR.D. ALFREDO RELAÑO ESTAPE

SRA. DÑA. PURIFICACION REVENGA YAGÜE

SR.D. JAVIER REVUELTA DEL PERAL

SR.D. PERE ROBERT PONT

SRA. DÑA. MARIA ESPERANZA RODRÍGUEZ ESCARIO 

SR.D. IGNACIO RODRIGUEZ MARIN

SR.D. LORENZO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

SR.D. MANUEL ROSETY MENENDEZ

SR.D. ALBERT SALA MORENO

SRA. DÑA. TERESA SAMARANCH SALISACHS

SR.D. MARCOS SANZ AGÜERO

SR.D. SANTIAGO SEGUROLA I CARAN

SR.D. VICTOR SOJO JIMENEZ

SR.D. CARLOS SORIA FONTAN

SR.D. VICENTE TEMPRADO GARCIA

SR.D. RAMON TEROL GOMEZ

SR.D. JORDI TORRAS BADOSA

SR.D. RICARDO VARGAS RODRIGUEZ

SR.D. JOSE FRANCISCO VAZQUEZ LOUREIRO

SRA. DÑA. OLGA VIZA LÓPEZ

 

PLACAS DE BRONCE

I.E.S. DIPUTACION PROVINCIAL CASTELLON

CLUB EXCURSIONISTA DE GRACIA

CLUB STADIUM CASABLANCA

 

MEDALLAS DE BRONCE

SRA.DÑA. GEMMA ABANT CONDAL

SR.D. ALBERT AGUSTI GARCÍA-NAVARRO

SR.D. ANTONIO BALLESTEROS BONILLA

SR.D. JORDI BARGALLÓ POCH

SR.D. FRANCISCO BARRANCO DEL CUERPO

SRA.DÑA. RUTH BEITIA VILA

SRA.DÑA. MIREIA BELMONTE GARCIA

SR.D. VICENTE BENEITEZ GÓMEZ

SR.D. FRANCISCO  BENITO CRISTOBAL

SRA. DÑA. VIRGINIA BERASATEGUI LUNA

SRA.DÑA. SILVIA BONASTRE PEREMATEU

SR.D. JOSE LUIS BRUNA BROTONS

SR.D. DAVID CABALLERO RAMOS

SR.D. BARTOLOME CALAFAT MARCUS (TÍTULO PÓSTUMO)

SR.D. JOSÉ CARNICER CASTRO

SR.D. FERNANDO  CARPENA PEREZ

SR.D. JUAN CARLOS CASTAÑO MORETA

SR.D. LEONCIO ILDEFONSO CASTELLANO ARENCIBIA

SR.D. BENIGNO CONDE LAGO

SR.D. FRANCISCO CORTES JUNCOSA

SRA. DÑA. VERONICA CUADRADO DEHESA

SR.D. RAMON CUESTA GARCIA

SR.D. JOAN CUSCÓ CARBO

SR.D. JUAN CARLOS DE LA OSSA YUNTA

SR.D. JORGE DUEÑAS DE GALARZA

SR.D. SERGI ENRIQUE MONTSERRAT

SR.D. JOSE LUIS ESCAÑUELA ROMANA

SR.D. GONZAGA ESCAURIAZA BARREIRO

SR.D. JESUS ESPAÑA COBO

SR.D. JOSE JAVIER ESPARZA ABAURREA

SR.D. FRANCISCO JAVIER FAJARDO MORENO

SRA. DÑA. BEATRIZ FERNANDEZ IBAÑEZ

SR.D. JOSE ANTONIO FERNANDEZ IGLESIAS

SRA. DÑA. BEGOÑA FERNANDEZ MOLINOS

SR.D. MISAEL FERNANDEZ PORRON

SR.D. JOSE FERNANDEZ VAQUERIZA

SR.D. SERGIO FERNANDEZ VILA

SR.D. JOSEP FERRER PERIS

SR.D. XOSÉ LOIS FREIXEIRO LOPEZ

SR.D. JESÚS GÁLVEZ PANTOJA

SR.D. JON GARCIA AGUADO

SR.D. JUAN GIL SABIO

SR.D. BERNARDO GIL SALÓ

SR.D. ENRIQUE GÓMEZ BASTIDA

SR.D. JESUS GUERRERO BÉIZTEGUI

SR.D. CARLOS HERNANDO DOMINGO

SR.D. RAFAEL HERNANZ ANGULO (A TÍTULO PÓSTUMO)

SR.D. MIGUEL RAMÓN IRIGOYEN ERRAZQUIB

SR.D. TOMÁS LANZAROTE PARODI

SR.D. MIGUEL ANGEL MACHADO SOBRADOS

SR.D. ALEJANDRO MACLEAN DREWE (A TÍTULO PÓSTUMO)

SR.D. JOSEP MARIA MAESO I ROVIRA

SRA. DÑA. ANA MAÑERU MÉNDEZ

SR.D. MARC MARQUEZ ALENTA

SR.D. JOSE Mª MARTINEZ CASTEJON

SR.D. ENRIQUE MARTÍNEZ DE VALLEJO Y MANGLANO

SR.D. FRANCISCO JAVIER MARTINEZ GUZMAN

SR.D. VICTOR MAS RAFOLS

SR.D. LUIS MEDINA CANTALEJO

SR.D. JOSE IGNACIO MERLADET ECHEVARRIA

SR.D. ÁNGEL MILLA PALAU (TÍTULO PÓSTUMO)

SR.D. ALVARO MONTESINOS YAGO

SR.D. ANTONIO MORENO MARQUEÑO

SR.D. JUAN MORETA MUNUJOS

SRA. DÑA. ALMUDENA MUÑOZ GONZALEZ

SR.D. JORDI NEIRA TOST

SR.D. MIQUEL RAMÓN NOGUER I PLANAS

SR.D. MIQUEL NOLIS SUNYOL

SR.D. LEONTXO GARCIA OLASAGASTI

SR.D. JESUS PENA CORDIDO

SR.D. MANUEL PEÑALOZA CACERES (A TÍTULO PÓSTUMO)

SR.D. JULIAN PEREA MAÑAS

SR.D. ALVARO PEREZ DOMINGUEZ

SR.D. OT PI ISERN

SR.D. JAVIER PILES CISCAR

SRA. DÑA. ANNA PRUNA GRIVE

SRA. DÑA. GISELA PULIDO BORRELL

SR.D. FABIAN QUESADA GOMEZ

SR.D. JOSEP MARIA ROCA BIGAS

SR.D. MANUEL ROCA VIAÑA

SR.D. ALEJANDRO RODRIGUEZ FERNANDEZ (A TÍTULO PÓSTUMO)

SR.D. CARLOS RUIZ FONRODONA

SR.D. JOSÉ SAMPER GARCIA

SR.D. CARLOS SANZ CALVO

SR.D. EMILIANO SKUFCA VIEITEZ

SR.D. JOAN SOLÉ PRATS

SRA. DÑA. ESTHER TERMENS CAÑABATE

SRA. DÑA. MONTSERRAT TRESERRAS I DOU

SR.D. FERNANDO TURRÓ HOMEDES

SRA. DÑA. LIDIA VALENTIN PEREZ

SR.D. MIGUEL ANGEL VAQUERO INFANTES

SRA. DÑA. ERIKA VILLAECIJA GARCIA

SR.D. CESAR VILLEGAS SANVICENS

SRA. DÑA. ROCIO YBARRA SOLAUN

SR.D. ANTONIO YEBENES MONTORO

SR.D. XABIER ZOZAYA MENDIBERRI

 

Madrid, 19 Y 28 de septiembre de 2011: Fdo. El Presidente del Consejo Superior de Deportes.

D. Albert Soler Sicilia